Анна Семенчук

В связи с тем (?) что. Несмотря на то (?) что. из-за того (?) что. Вследствие того (?) что. нужна ли запятая?

Валерия Рыбка

Пунктуационная трудность заключается в том, что такие союзы могут целиком входить в придаточную часть (в этом случае части союза не разделяются запятой) или же расчленяться (в этом случае запятая ставится перед второй частью союза, а первая включается в состав главной части сложноподчиненного предложения как соотносительное слово) .

Составной подчинительный союз расчленяется и запятая ставится между частями союза, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
- перед составным союзом имеется отрицание «не»
- перед составным союзом есть усилительные, ограничительные и другие частицы, вводные слова, наречия.
- первая часть составного союза входит в ряд однородных членов предложения или параллельных конструкций.
- автор желает подчеркнуть, что на первую часть составного союза падает логическое ударение.

В том случае, если составной союз целиком входит в придаточную часть, знаки препинания ставятся следующим образом:
а) Если придаточная часть предложения следует за главной – запятая ставится только перед союзом.
[Калугин] рысцой ехал на бастион, с тем чтобы по приказанию генерала передать туда некоторые приказания. /Л. Толстой, Севастополь в мае. /
Мы принялись бегать по закрайку самого берега, и все выходило отлично, несмотря на то что кое-где лед ломался и выступала вода. /Д. Мамин-Сибиряк, Дурной товарищ. /
б) Если придаточная часть находится внутри главной – запятые ставятся перед союзом и после всего придаточного предложения.
Он, несмотря на то что был в упоительном чаду пива и вина, чувствовал, что несколько неприлично в таком виде и при таком действии находиться в присутствии постороннего свидетеля. /Н. Гоголь, Невский проспект. /
Все возы, потому что на них лежали большие тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми. /А. Чехов, Степь. /
Художник, оттого что выпил два стакана портеру, как-то вдруг опьянел и неестественно оживился. /А. Чехов, Припадок/.
в) Если придаточная часть предшествует главной – запятая ставится только после всего придаточного предложения.
С тех пор как вечный судия // Мне дал всеведанье пророка, // В очах людей читаю я // Страницы злобы и порока. /М. Лермонтов, Пророк. /
Вместо того чтобы становиться толпой против толпы, люди расходятся врозь, нападают поодиночке. /Л. Толстой, Война и мир. /
В случае если Исполнитель не выполнил своих обязательств в сроки, указанные в настоящем Договоре, Заказчик вправе расторгнуть Договор.

Ul
Ulya

Да, во всех этих случаях нужна.

Евгения Куркина

Я считаю, что, например, в предложении: "порок трикуспидального клапана вследствие легочной гипертензии", запятая не нужна перед "вследствие"