Иван

на окружности с центром О лежат точки А, В и С, так что хорда АВ равна 7 см, а хорда ВС равна 8 см.

Периметр треугольника АОВ равен 19 см. Найдите периметр треуголька ВОС
решите пожалуйста=**

Людмила Кочетова

Решение таково:
19 см-7 см= 12 см (это сумма сторон АО и ОВ)
12 см/2 = 6 см (длина сторон АО и ОВ)
ОВ=ОС=6 см
Т. е. периметр ВОС = 6+6+8= 20 см

Анатолий Дмитраница

Стороны ОА и ОВ, а также ОВ и ОС в этих треугольниках одинаковые и равны радиусу окр. - ти. Значит, их периметры разнятся на величину 8 - 7 = 1
Ответ: 20 см.