Олька

Точки А, В, С лежат на окружности

Чему равна хорда АС, если угол АВС равен 30 градусов, а диаметр окружности 10 см?
Знаю, что ответ 5 см, но не могу привести к решению

Марина Печинога

рассматривай треугольники, AOB, BOC, AOC, образованные этими хордами и радиусами окружности - так как 2 стороны любого из треугольников - радиусы, то треугольники будут равнобедренными (с равными углами при основании и бедрами равными 10см)

ну а дальше включи фантазию и мозг

Ирина Голуб

а АС или ВС являются диаметром?