Андрей Сергеев

на окружности отмечены точки а в и с дуга окружности аc, не содержащая точку в, составляет 200.

на окружности отмечены точки а в и с дуга окружности аc, не содержащая точку в, составляет 200. Дуга окружности BC не содержит точку A, составляет 80 градусов. Найдите вписанный угол ACB/Ответ дайте в градусах

Наталья

(360-200-80)/2=40 град

На
Наталья

Угол ВАС опирается на дугу вс и потому равен 40 градусов (0,5 от 80 град. дуги) . Угол АВС опирается на дугу вс и потому равен 100 град. (0,5 от 200 град.) . Следовательно, оставшийся угол АСВ = 180 - 40 - 100 = 40 град.