Лена Рыбакова

что означает не отдать ни пяди земли

Письменная Елена

http://pravpiter.ru/zads/n019/ta023.htm
СТАРИННЫЕ РУССКИЕ МЕРЫ ДЛИНЫ

Что это такое: «Поутру с сажень, в полдень — с пядень, а к вечеру через поле хватает? » Если не отгадал, подсказываю: это тень. Но вот знаешь ли ты, сколько это будет — сажень, пядень?. .Нет? Тогда слушай.

Пядь, вершок, сажень, верста… — старинные русские меры длины.

Пядь — расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при их наибольшем удалении (размер пяди колеблется от 19 до 23 см) . До настоящего времени говорят: «Не отдать ни пяди земли» , подразумевая не отдать, не уступить даже самой малой части своей земли. Об очень умном человеке часто говорят: «семи пядей во лбу» .

Локоть — это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колеблется в пределах от 38 до 46 см и соответствует двум пядям) . Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».