Денис Лагуткин

Почему во многих сказках медведи выступают как положительные персонажи, ведь они считаются жестокими хищниками?

Алина Бурганова

они не только хищники, они и ягодки едят

Азер Заманов

Боятся детей пугать. И в отличие от волков, медведь редко питается людьми, он мёд любит

Attila

Русская сказка это шифровка а медведь царь леса или символ того времени и не всегда добрые.

Маргарита Васильева

ЖЕСТОКИЕ, или нет, но медведи не травоядные.

Ма
Мария

Каждая страна ассоцируется с каким то зверем или птицей - например Австралия кенгуру, Индия тигром, США белоголовм орланом, Франция петухом а Россия русским медведем. Поэтому и такое уважение к персонажу.

Виктория Окшина

Хищники не бывают только жестокими или лишь паиньками - все они просто хищники. Что медведь "на рыбалке", зоркий орел, подстерегающий добычу из-за облаков или домашняя кошечка у блюдца с молоком.