Ника Курганова

В слове "оглоед" что такое "огло" ? Что едят оглоеды ? :)))...в словарях не ищите, я уже искал.

Юля Борисенко

Огло - очень много, сильно, без удержу. Отсюда же, кстати, "оглоушить" - сильно удрарить по ушам (или, может, до звона в ушах) . А "оглобля", видимо, не связано, хотя возможно и народное переосмысление.

Письменная Елена

Мое мнение. От слова обглодать, оглодать. То есть объесть до голого мосла, до последней ниточки обобрать. Кстати, вспомнила, как начинается Путешествие.. . Радищева: "Чудище огло.. , то есть огромное.

Риита Радикова

приставка "огло " в данном случае основывается на слове "огладать, оголодать". Вторая часть слова понятна, но говорит о том что это слово берет начало из армейской терминологии, так как слово "еда" четыреста лет назад среди служивых означало "пай на один рот" ( от слово "един"). То есть первичный смысл слова "оглоед"- вечно голодный солдат, пожиратель пайки. Видимо после он перенесся на любых других вечно голодных)))

D.
Dani .

Может, оглобли?)

Екатерина Широкова

Оглоед - это от слова обгладывать. Обгладывают, обычно, мясо с кости.
Но это в буквальном смысле. А есть ещё и переносный смысл, он отрицательный: "оглоед" объедает родных людей. тунеядец".

Олег Тихончик

Оголодавший едок может быть.

ОК
Олег Клавцен

огло это халява, потому что оглоед значит дармоед)

Иван Михайлович

может, от "оголтеть" - одуреть, в диалектах "оголчить" - "оговорить, испортить"

Ира Берегова

Доходчиво, мне кажется, здесь: http://wiki.godville.net/Оглоед
Отсюда слово <огло> может означать халява, дармовщинка, пролучаемая обманным путём.
Может быть тут переиначено слово колосс (на глинянных ногах) . Как-то колосс - оглос. Вполне возможно и слово молох здесь замешано. Тот тоже завидным аппетитом отличался.