Елена Кушникова

Мошенничество с банковскими картами

Как называется новый закон о том, что при краже денег с банковской карты, банк обязан сначала вернуть деньги, а потом уже проводить расследование?

Недавно в передаче "Доброе утро" был сюжет на эту тему. Что в течение трех дней банк ОБЯЗАН вернуть средства, и только потом проводить расследования. В силу этот закон вступит со следующего года.

Ох
Охренеть

Евгения, в РФ такой нормы нет, к сожалению, впрочем, в большинстве цивилизованных стран - тоже.

Представьте, что вы вы банкир, с какой стати государству обязывать вас возвращать деньги владельцу карты (или владельцу счёта) прежде чем будет установлено, что он к хищению в умышленной форме не причастен?

А в РФ не только умысел, но ещё и неосторожность можно проверить, прежде чем деньги возвращать...