Андрей Поповченко

Сила тока в сетевом шнуре и спирали электроплитки одна и та же.Почему же спираль раскаляется а шнур остается холодным

Алексей Королёв

потому что сопротивление провода в сотни раз меньше сопротивления спирали, от сопротивления зависит выделяемая мощность. Физика, раздел Электричество

Га
Галина

Разный состав проводника) ) В проводке медь - температура плавления у нее ниже, чем у нихрома, из которого сделана спираль...

Татьяна Любавская

Потому что при данном токе мощность равна P = I²R. Спираль плитки имеет высокое сопротивление, а шнур очень малое.

Оксана Иванова

Вы удивитесь ещё больше, когда узнаете, что и лампа накаливания "производит" вовсе не свет!
Со спиралью всё просто: сопротивление металла таково, что она раскаляется при прохождении тока.