Виктория Опря

О пенсионных отчислениях. Правильно я поняла или нет?

Российский президент подписал закон, уменьшающий накопительную часть пенсии. Значит ли это, что те отчисления в твою "кубышку", которые производились с 2002 года будут также пересчитаны и часть их отнимется из накопительной и перейдет в страховую. Т. е. если ты не наработаешь стаж, то за 10 твои накопительные отчисления все равно не получишь? Это же грабеж среди бела дня????

Константин, спасибо. А то я уж испугалась. Ну, думаю, беспредел какой пошел)))

Михаил Печаткин

а что у нас бывает по другому?

Валентин Кузнецов

Конечно неправильно поняли.
Вы прочитайте новый закон. Там ясно сказано, что 2% только с момента подписания.
По закону, никто не имеет права трогать Ваши накопления на накопительной части.
Это точно также. как с теми кто родился до 1966 года. Если помните. им сначала ввели накопительную, а потом отменили. Но ВСЕ деньги остались на их счетах.
А для всех остальных, кто привык мерить Государство по себе, и считает, что оно обворовывает, приведу пример.
У меня умер двоюродный брат. у него на "накопительной" было около 500 тысяч рублей, он нормально зарабатывал. Его наследников - маму и вдову пригласили в ПФ. Им полагалось по 50%. Его мать, моя тетка получила эти деньги наличными, а вдова написала заявление и эти деньги перевели на её "накопительный" счет.

Елена Левина

Правильно, правильно, неужели вам прибавят пенсию, еще жить хорошо будете

Марина Колотушкина

всё это перейдёт в чужой карман. они боятся что их обрабатывать ни кто не будет.