Илья Степанов

Если желающий спасти душу свою бросит на произвол судьбы голодную нищую семью уйдя в монастырь (или секту) , спасется ли?

Во
Вова

Библия об этом говорит так: " если же кто не заботится о нуждах близких.. . то он отрекся от веры и хуже неверующего"

Александр

Вообще, если в монастыре нормальное руководство, то его и не возьмут.
А в секте какое спасение?

Антон

Чтобы спасти душу свою, надо жить среди людей, чтобы делать добро и проповедовать. Ни о каких монастырях в Библии не написано.
А что значит уйти в секту, я вообще не поняла. Разве секты предоставляют общежития в обмен на квартиры?
И еще, почему его семья голодная и нищая? Он (она) женился (вышла замуж) на бездельнице содержанке (за альфонса) ? И растят паразитов никчемных?

Буфет

брось и иди, ибо идущему воздаться по делам его

Alexalex

Бросить на произвол судьбы голодную нищую семью ему никто не позволит. Его просто не постригут в монахи.

Кс
Ксения

Человек не может сам спасти себя это исключительное право есть только у Иисуса. И совсем не нужно оставлять семью и уходить в монастырь. Если у семьи такие проблемы. что холодно и голодно. то нужно всей семьей идти в церковь и учится у Бога управлению ресурсами .просить у Него мудрости вести хозяйство. при необходимости молиться о работе с достойной заработной плате. И не стесняйтесь сказать пастору о бедственном положении семьи на первых порах братья и сестры могут помочь такой семье

Ан
Анна

Это не по христиански. «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тимофею 5:8).

Ти
Тимур

Лишь бы пасся на нашем христианском лугу, ито вряд ли ибо уже грешен.... Фирма не гарантирует ничего.

Анастасия

Поступив так, свою душу он там точно не спасет!

Канжар

у каждого путь свой... каждый должен понаделать свои ошибки...

Алексей

Спасётся только после того как выполнит долги перед своей семьёй?

Ев
Евгения

Библия книга практической мудрости. Апостол Павел указал на две обязанности мужа: заботиться о нуждах жены и лелеять ее, как свое собственное тело. Павел писал Тимофею: «Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего» (1 Тимофею 5:8).

Та
Танюша

[1 Тим. 5:8] Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Ма
Мадина

такой поступок называется духовным эгоизмом

Юл
Юлия

Лично с таким знаком, Сейчас в Святогорской Лавре с 93 года.

Марат

при соблюдении нескольких условий, несомненно спасется
Условия спасения:
Согласно Новому Завету, существуют два условия для спасения: вера в воскресение Иисуса Христа из мёртвых и покаяние перед Богом в своих грехах.
Своими собственными силами человек не может добиться спасения: (Мф. 19:26, Мк. 10:27, Лк. 18:27, Еф. 2:8-9).

Garik

Человек, бросающий свою семью - не выполняет свой кармический долг. Это - нарушение, влекущее за собой соответствующие последствия.

Светлана

Бросающий на произвол судьбы свою семью - предатель. Но может быть ситуация, что человек просто запутался и через некоторое время захочет поправить её. Возможно тогда, не стоит хлопать дверью у него перед носом, а стоит дать ему шанс ?

Назира

Первое послание к Тимофею 5:8
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
А вот что касается спасения тут один Господь только знает

Маша

монастырь - это православие, а что есть секта по вашему? рпц понятие не имеет