Наталия Пучинина

Какой фактор в наибольшей степени повлиял на стремление Декарта найти не просто знание, а которое было бы несомненным?

Варианты ответа:
1) Великие географические открытия, познакомившие европейца с многообразием культур, с иными вариантами понимания, казалось бы, очевидных вещей
2) Промышленная революция, переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное
3) жесткость в суждениях, строгое проведение какого-либо принципа в действии и мысли, исключающее какие-либо компромиссы, характерные для зарождающейся тогда классической науки, и, прежде всего, для религии - например, для борьбы протестантов с католиками и борьбы между разными направлениями в самом протестантизме
4) Черты характера Декарта, вероятно, можно отнести к так называемому застревающему типу акцентуации характера - в конфликтах такой человек обычно выступает активной стороной, стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется, предъявляет повышенные требования к себе и непомерные требования к близким
5) Декарта не устраивало то, что стало возможным изучать всё - и то, что, казалось бы, не требует дополнительного изучения (либо безусловно верное, либо не стоящее изучения, поскольку бессмысленно) , и то, над чем раньше считалось размышлять совершенно не допустимо и было грешным делом, а то и святотатством обсуждать те или иные темы.

Ко
Коля

Бабы, выпивка, наркотики

Веталий

Индус-три Али-за -ция

Сандра Олефинова

Его глупость и невежество в момент зарождения этого стремления