Антон Кучеров

Материнский капитал. Можно ли получить материнский капитал если старшей дочери 23 года а младшей 3 дня..??

Mesut Ay?n

Независимо от того, какой возраст у Вашего первого ребёнка,
если вы родили ребёнка после 1 января 2007 года,
то вам положен и вам обязательно дадут материнский капитал,
при условии, что раньше Вы его не получали.
.

Анастасия Пивоварова

Можно. Только через 3 года.

Екатерина Мельникова

Да, разумеется. Поздравляю с прибавлением 🙂

Гу
Гуис

Материнским капиталом можно только распорядиться, а получить его никак нельзя. Распорядиться Материнским капиталом как известно можно на приобретение жилья, обучение старшего ребенка или оплата за детский сад и положить на накопительную часть. Если второй ребенок не достиг 3-х лет Вы имеете право погасить материнским капиталом только кредит, приобретенный на покупку жилья, который перечисляется на счет банка, выдавшего кредит. Материнский капитал растет относительно быстро, так как сумма все-таки большая и даже, если индексация идет на низкий процент, сумма значительно увеличивается. Начиная с 2007г. с 250 тысяч вырос до 382 тыс. Если нет особой нужды может быть и не стоит спешить его потратить.