Чёрный Обелиск

выпишите название климатических поясов, в которых расположена наша страна

Лилия Наумова

Россия расположена в трёх климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном. (2 основных пояса, 1 переходный)

Умеренный пояс делится на 4 климатические подобласти.

Умеренно-континентальный климат характерен для европейской части России и крайнего северо-запада умеренного пояса в пределах Западной Сибири.

Континентальный климат - в большей части Западной Сибири и крайнего юго-востока Восточно-Европейской равнины (полупустыни и пустыни Прикаспия) .

Резко континентальный климат - в умеренном поясе Средней Сибири.

Муссонный климат наблюдается на восточной окраине России.