Mihal

почему Гринев не перешел на сторону Пугачева

Алексей

Гринев - русский дворянин, офицер, он давал присягу служить законной российской власти и не может нарушить ее ни при каких обстоятельствах. о чем и говорит Пугачеву:

-- Нет, -- отвечал я с твердостию. -- Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу. Коли ты в самом деле желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург.

Анатолий Сесин

Совесть не позволила...

ДА
Дима Андреев

Береги честь смолоду.

я читала эту повесть и всегда восхищалась, как юнец попадает в такие передряги и всегда ведет себя правильно

Настёна Пасхина

очевидно имхо.