Анастасия Власова

что такое доктрина и догма? пожалуйста простыми словами! пожалуйста простыми словами!

Роман

Доктрина - учение, теория, концепция в какой-то науке. Догма - застывшее правило, которое полагается принять как аксиому. Но оно, возможно, и устарело! Догма имеет несколько отрицательный оттенок.

Игорь Курский

Если кому-то понравилась какая-то идея, и он решил жить в соответствии с ней, то это доктрина. Например, доктрина "нельзя отнимать жизнь у живых существ" может заставить человека стать вегетерианцем, отказаться от службы в армии и т. п. В то же время доктрине не обязательно следовать буквально, например, если на этого человека напал бандит с ножом, он вполне может бандита убить, и считать, что по-прежнему следует своей доктрине: "ведь это бандит хотел убить меня, а я защищался! " Догма - это указание, которому кто-то следует буквально, в точности, не задумываясь, есть ли в этом смысл. Например, кто-то решил каждое утро делать определённый комплекс упражнений для ног. Предположим, он случайно сломал ногу, ему наложили гипс и запретили двигаться. Если он по-прежнему будет пытаться делать свои упражнения, это будет значить, что они стали для него догмой.

Екатерина Лебедева

доктрина- учение, наука
догма- учение, наука, теория-которая считается истиной и не подвергается критике, непреложная истина