Объясните мне пожалуйста различие между (метафорой, открытой метафорой, сравнением и аналогией)
В Google искал, читал, не понял. Объясните как чайнику, с примерами, очень вас прошу.
Литература
Народ пожалуйста объясните разницу наглядно, простым языком
Прямая дорога в библиотеку :) На сколько я помню, ответ можно найти в учебнике по русскому языку. Примерно 5-7 класс. К стате, учитель Русского языка даст развёрнутый ответ :)
Василий Носкин
Ты если объяснить не можешь нахера пишешь? длбб.
самое красивое обоснование своей лени и нежелания делать домашку, которое я встретил в 2016 году. вы выиграли приз
Александр Юн
2016?
сравнение-это, когда Вы приводите свой пример, как бы сравнивая с кем-то, чем-то (да, хоть с образным идеалом. Пример-Наш кот пушистее Вашего)))) Аналогия-приводим аналог для показа (Она источала жар, как печка))) Метафора-образное описание (Варвара -краса-длинная коса)))
Василий Носкин
На сайте такого ничего нет
Метафора - образное понятие, сравнение - конкретный процесс.
Метафора - это образное описание чего-либо. А не "в лоб" когда вместо "очень красивая девушка" говорят например "красна девица, что ни в сказке сказать, ни пером описать". Или еще пример вместо того чтобы сказать "у меня плохая память" человек говорит "мне в одно ухо влетело, а в другое вылетело"..Или если человеку что-то не ясно при прочтении он может сказать прямо "ничего не понимаю",а может образно-метафорично "смотрю в книгу - вижу фигу".
Сравнение - это разница между чем-нибудь или кем-нибудь. Наш диван мягче, чем ваш. (Сравнение двух диванов по степени мягкости) Маша рисует лучше, чем Петя (Сравнение - кто лучше рисует)
Аналогия - это подчеркивание каких-либо свойств или качеств одного предмета, с помощью ссылки на другой. Например "трава была мягкая, как пух" (тут подчеркивается мягкость травы, с помощью ссылки-сравнения ее с пухом) или говорят не просто "что-то у тебя руки очень холодные", а "Да у тебя руки холодные, как лёд! " (У человека руки на столько холодные что их сравнивают со льдом и на него ссылаются по степени холодности)
Метафора - это образное описание чего-либо
сравнение-это, когда Вы приводите свой пример
Метафора - перенос наименования по сходству. Сходство может быть различным
- по форме - иголка (швейная) и иголка (хвойная).
- по расположению - рукава реки - рукава куртки.
- по функции - дворник (человек) и дворник (очистит. устройство).
- метафоры-названия (сросшиеся метафоры, или “мертвые”) - часы идут
Все это - простейшие виды метафор, существуюшие как в любом художественном произведении, так и в речи. Далее пойдут более сложные метафоры, художественные в основном только для художественных произведений.
Общепоэтические (фигуральные метафоры) - их переносной характер легко понять.
Метафоры авторские индивидуально-стилистические) - не закреплены ни в словарях, ни в языке. Примеры: “Костер рябины красной” - Есенин; “лезвие взгляда” - Шолохов“.
Метафоры комические - средство юмора и сатиры. Пример: “Да, - сказал председатель замороженным голосом” - Ильф и Петров.
Развернутая метафора (цепочка метафор, двучленная метафора) - на основе одной метафоры рождается другая. Пример: Блок называет глаза женщины звездами. А звезды могут гаснуть: “погасли звезды синих глаз”. Можно также рассказать о поэзии 19 века (активно использовали метафору Жуковский, Карамзин и др. поэты-романтики): “Страна, где я расцвел в тени уединенья”, “Последний луч зари на башнях умирает” и прочее такое.
X Сравнение.
Сравнением называется сопоставление одного предмета с другим, сходным с ним в какой-либо черте, с целью вызвать более живое и яркое представление о предмете. Напр.:
И шел, колыхаясь, как в море челнок,
Верблюд за верблюдом, взрывая песок.
Лермонтов
В сравнении обыкновенно менее известное поясняется через более известное, неодушевленное через одушевленное, отвлеченное через материальное. Примеры обыденных сравнений: сладкий, как сахар; горький, как полынь; холодный, как лед; легкий, как пух; твердый, как камень и т. п.
И погнувшись изба,
Как старушка, стоит.
Кольцов
Словно как мать над сыновней могилой,
Стонет кулик над равниной унылой.
Некрасов
Уж близок полдень. Жар пылает.
Как пахарь, битва отдыхает.
Пушкин
Отрицательные сравнения. Особый вид сравнений представляют так называемые отрицательные сравнения, которые особенно часто встречаются в народных произведениях. В них сопоставляются два сходных между собою предмета, но в то же время указывается, что эти предметы не одно и то же (отрицается тождество сходных предметов).
X Сравнение.
И шел, колыхаясь, как в море челнок,
Верблюд за верблюдом, взрывая песок.
Лермонтов
И погнувшись изба,
Как старушка, стоит.
Кольцов
Словно как мать над сыновней могилой,
Стонет кулик над равниной унылой.
Некрасов
Уж близок полдень. Жар пылает.
Как пахарь, битва отдыхает.
Пушкин
Василий Носкин
Ну где аналогия?
Переводи с забугорного на родимый, понятней станет. analogia грецизм - соответствие, сходство, metaphora грецизм - перенесение
Василий Носкин
эбааать как понятно стало.. псдец
Анечка Шпидько
Это термины стилистики, художественные средства. Если о литературе речь. Пример развернутой метафоры:
М. Лермонтов
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Но это в худ. лит-ре. А вообще см. Стилистические ресурсы лексики, или лексическая стилистика. Там про все.
М. Лермонтов
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
Прямая дорога в библиотеку :)