Литература

Уважаемые знатоки многогранного и великого русского языка. Объясните разницу между кукишем, фигой и дулей.

Происхождение слов «шиш» , «кукиш» , «дуля» , «фига» , «фигушка»

* Существует мнение, что слово «Фига» или «Фиг» как ругательство возникло на основе грубой фразы на немецком — «фик-фик махен» («fick-fick machen»), означающей занятие (или предложение заняться) сексом. Уличные проститутки сопровождали данную фразу жестом, имеющим в русском и других славянских языках несколько своих, оригинальных названий —- «Дуля» , «Шиш» или «Кукиш» , в силу чего данный жест также стал именоваться «Фига» .
* Согласно же П. Я. Черных, слово «фига» попало в славянские языки через французский, ср. франц. (с XIII века) faire la figue à — «издеваться над кем-л.» , восходящее к средневек. ит. far la fica — «делать, показывать кукиш» . В ср. -итальянском языке это выражение (может быть, в следствие контаминации с ficcare — «втыкать» , «вгонять» , «всовывать» ) получило непристойно-вульгарный смысл (Bloch — Wartburg, 250).
Мурадбек Авезов
Лучший ответ
Насчет происхождения - не знаю, думаю, что уважаемые знатоки Вам все правильно рассказали. Разница конечных значений, по-моему, следующая: слово кукиш обозначает только одно - известную фигуру из трех пальцев (когда этим словом называют женскую прическу с тощим пучком на затылке, то подчеркивают именно ее сходство с этой фигурой) . Фига и дуля - так называемые эвфемизмы, или иносказания. Оба эти слова в первоначальном (и основном) смысле означают фрукты - финики и груши. Дуля, вообще-то слово не русского языка, а украинского, как раньше говорили - малороссийского. Поскольку "кукиш" в девятнадцатом веке считалось не очень-то приличным словом, зачастую прибегали к иносказанию.
Анна Бойко
все вместе обозначают фигуру из пальцев ( мудру ) отгоняющую злых духов, а названия разные потомучто взяты из разных говоров или наречий
Лела Гигани
Фига или дуля-это груша и намек на ее вид, а кукишь намекает уже на другую фигуру. Вот так.
Это синонимы.