Ульяна Казакова

ПЛОХЕ3.ТОНКИЕ волосы. что делать? советы

Лебедева Надежда

маска из касторового масла
Отдавая предпочтение дорогим косметическим средствам по уходу за волосами от известных производителей люди, которые заботятся о состоянии своих волос, часто забывают о простом и неимоверно действенном средстве — касторовом масле. И совершено зря, ведь касторовое масло, получаемое из плодов клещевины, уже с древних времен известно своими целебными свойствами. Касторовое масло способно подарить волосам здоровье и красоту, укрепить их и устранить чрезмерную сухость, обеспечив необходимое питание. Благодаря чудодейственным способностям касторовое масло является основой для приготовления многих лечебных масок для волос, которые при регулярном их нанесении призваны улучшить состояние волос. Для приготовления масок с касторовым маслом используются многие продукты питания — кефир, сок алоэ или репчатого лука, яичный желток, отвары трав. В зависимости от того, с чем смешивается касторовое масло, маски могут быть восстанавливающие, укрепляющие, питательные, для ломких и ослабленных волос.

Самый распространенный способ использования касторового масла, да и самый простой — это нанесение средства в чистом виде на волосы. Поскольку касторовое масло является источником полезных для волос жирных кислот, использование очищенного масла в качестве «однокомпонентной» маски уже дает прекрасный эффект. Перед нанесением нужно просто подогреть масло на водяной бане в течение 15 минут, после чего нанести на волосы и втереть в кожу головы. Голова утепляется целлофановой пленкой и махровым полотенцем, масло в течение часа находится на волосах, после чего смывается мягким шампунем. Иногда голову придется смывать дважды — чтобы удалить с волос остатки касторового масла, а после мытья целесообразно ополоснуть волосы настоем из трав, слабым раствором воды с уксусом или с лимонным соком.