Евгений

Помогите мне тупому человеку по электронике

Илья

Нууууууууу ты не забывай про мощность рассеяния, чем больше падение напряжения на ней тем больше нагрев ))) Так что считай какая у тебя там нагрузка и ищи золотую середину ))

Ми
Михаил

Входное напряжение и мощность рассеяния

Входное напряжение для интегрального стабилизатора (ИС) должно быть минимум на 2 В больше выходного и не превышать 40 В. ИС LM-317 рассчитана на нормальную оптимальную (долговременную) эксплуатацию при токе в 1,5 А (для корпуса ТО-220, показанного на рисунке). Мощность рассеяния, выделяемая в виде тепла, может ограничить выходной ток до меньшего значения (если нет эффективного теплоотвода - UA9LAQ). Рассеиваемая на ИС мощность может быть рассчитана как разность между входным и выходным напряжениями ИС в вольтах, умноженная на выходной ток стабилизатора в амперах. Максимальное разрешённое рассеивание мощности при комнатной температуре < +30 C составляет примерно 1,5 Вт. (Я рекомендую применять ИС при меньшем токе или использовать радиатор). Если используется достаточно массивный радиатор, способный снижать температуру “язычка” ИС до +60 С, то ИС может рассеивать мощность до 20 Вт.

Если используется радиатор, то не забудьте изолировать “язычок” ИС или радиатор целиком от шасси (“земли”, общего провода). Хорошей практикой является и использование теплопроводной пасты (КПТ), которая помещается между металлическим “язычком” ИС LM-317 и теплоотводом. Пример: входное напряжение ИС составляет 24 В, а выходное – 9 В, разница составляет 15 В. Если ток, потребляемый от стабилизатора составляет 0,1 А, то рассеиваемая мощность составит: 15 В х 0,1 А = 1,5 Вт. В этом случае, небольшой радиатор ИС не помешает.

Ми
Михаил

Output Adjustable Between 1.2V and 37V

Reference Voltage 1,25 - это падение напряжения на максимальном токе

http://www.fairchildsemi.com/ds/LM/LM317...