Эдуард Солод

Нужна помощь по химии!! ! какова связь теплоемкости с термодинамическими функциями?

Alisher Mamajanov

Формула для теплоемкости очень похожа на формулу для энтропии:
Теплоемкость - частная производная от энергии по температуре. С = ΔQ/ΔT, Δ - у меня частная производная.. .
Энтропия - функция состояния, она не выражается в значении, но выражается ее изменение - дифференциал энтропии равен элементарному приращению внутренней энергии, деленной на температуру. dS = ΔQ/T
То есть можно объединить:
С*ΔT=dS*T
Или вот так: C=dS*T/ΔT