Стас Руднев

Какой лозунг и флаг был у Не́стора Ива́новича Махно́. флаг картиникой

Ариф Алимшоев

Согласно воспоминаниям Н. Махно в 1917-1918 годах Гуляйпольская крестьянская группа анархистов-коммунистов использовала чёрное знамя с надписью: "С угнетенными против угнетателей всегда! ".

Отряды Махно использовали черные флаги (цвет анархии) с изображениями черепов и костей, а также с анархистскими лозунгами.
Широко известна фотография знамени с черепом и костями и девизом "Смерть всiм хто на пиришкодi добутья вiльностi трудовому люду", приписываемого махновцам.
Достоверно его принадлежность не известна.
С одной стороны в своей статье 1927 года Н. Махно писал, что "... не принадлежит махновскому движению и фотография знамени с эмблемой черепа", в другой стороны А. П. Новаков вспоминал, что махновцы действительно имели чёрный флаг с серебряной бахромой и белым черепом в центре.

Повстанческая группа Александровского уезда действовала под чёрным знаменем с надписью "Страшна смерть буржуям. Велесе життя бiднякам".

Отмечается также использование махновцами красного флага.
Например, в записках А. В. Коморного говорится, что осенью 1918 года в селе Андреевка Бердянского уезда появилась тачанка махновцев с красным флагам, на котором написано: "Смерть буржуям и их капиталу! ".
В. Ф. Белаш свидетельствовал, что в 1919 году в Гуляйполе у штаба висели черные знамена с лозунгами: "С угнетенными против угнетателей всегда", "Освобождение рабочих - дело рук своих рабочих", а также красные знамена.
У входа в Волостной Совет депутатов висел черный флаг с надписью: "Власть рождает паразитов. Да здравствует анархия! ", а также красный флаг с надписью: "Вся власть советам на местах! ".