Саламат Осмонбаев

здравствуйте, христиане подскажите.

прошу никого помимо других не писать.
совершив худой поступок, становится противно, и я начинаю себя исправлять, но прощения не попросил у Бога.
когда каюсь и называю свой грех и не чувствую сожеления. в каком случае будет верное покаяние и будет ли вообще?

Юляша Чернецова

Да не парься особо, главное, у тебя есть совесть и ты задумываешься, как надо жить правильно. А грехи, раскаяние.. . Слушай, думаешь Богу, создателю Вселенной, существу, мудрость которого измеряется вечностью, есть большое дело до твоих мелких проступков? Ну спиздил ты у кого-то ручку в школе.. . Ну так потом исправишься, подаришь хозяину ручки, скажем, смартфон.. . Не суть. Дело в совести.. . А вот ты не слишком слушай всякую поповщину. На том, чтобы ты все время чувствовал себя виноватым, построен весь их бизнес. На это направлена мощная пропагандистская машина. Не дай прокачать себе мозги, научись мыслить самостоятельно, а не быть биороботом и фанатиком. А для этого нужно прежде всего читать книги, САМЫЕ РАЗНЫЕ, а не только религиозные. Запомни это, потом спасибо скажешь.

Наталья Антонова

Тогда надо подумать о рождении свыше, было ли оно...

Дамир Миникаев

Много у вас гордыни и мало смирения. В этом и есть источник вашей проблемы.

Герман Иванин

Вслушайтесь в слова MAYA:

Неверное - это дерзость, за это и будете впадаеть в тот-же грех, пока не сокрушитесь о нём тогда и покаяние будет действенно

Аслан Кушхабиев

А ты не на чувства полагайся, а на веру... Веришь ли что Господь прощает всякий грех исповеданный перед Ним? Если да, прими верой и не пытайся оправдание искать в себе, в ощущениях.... так далеко зайдешь и окажешся святее Бога... ТО ЕСТЬ Бог тебя простил, а ты себя нет, потому что не чувствуешь.
СКАЖИ ЕЩЕ- как ты так каешься что прощение не просишь ( у Бога)?

Shamil Mamatov

Неверное - это дерзость, за это и будете впадаеть в тот-же грех, пока не сокрушитесь о нём тогда и покаяние будет действенно

Серега Шугаев

Научись уже наслаждаться худыми поступками и не кипяти мозг попусту.

Anna Vaganyan

Без сожаления нет раскаяния, т. е. оставления греха. Значит, возможен рецидив. Без раскаяния нет прощения. - Божьего

Baba.nina Pixto

Покаяние происходит в твоей совести. Не всегда человек кается публично и вслух а бывает в тайной комнате терзается от ошибки. Бог это видит.

Правильное действие исправление после сожаления или раскаяния.

Sims Noname

начало покаяния - возненавидеть грех

Денис Филатов

главное на коленях стой

Под Защитой Братьев))

Чувство сожаления не обязательно должно присутствовать, можно попросить прощения против кого совершил поступок

Cristaldelic Cristaldelic

,,, совершив худой поступок, становится противно, , -это говорит что у вас есть совесть. Она то вас и беспокоит. А прощения просить нужно не только у Бога а и у человека которого обидел.

Виталий Титов

Как-то странно" совершив худой поступок, становится противно, но не чувствую сожеления. "....

Андрей Пестряков

Исправление без покаяния-это дело совести, а совестью перед Богом не оправдаешься. Без искреннего покаяния так же не будет прощения перед Богом. Только в одном случае прощается человек, когда искренен и сокрушен перед Богом и искренне желает оставить и не повторять свой грех.

Елизавета Фролова

Без чувства сожаления, раскаяния не наступит исправления

Артём

В покаянном Каноне Господу Иисусу Христу есть слова: " Паче всех человек окаянен есмь, покаяния несть во мне; даждь ми, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько. " Если нет глубокого раскаяния, но есть желание исправиться, это уже немало. Вместе с грехом исповедуй Богу сухость своего сердца, неумение принести истинное покаяние. И приложи усилия к тому, чтобы больше не грешить.
Покаянные слезы - это дар Божий. Не всем они даны. Принимай со смирением свое духовное несовершенство. ИМХО

А лучше - посоветуйся со священником в храме.

Елена Климович

во-первых исправить свой грех без Бога невозможно, во-вторых, главное осознание греха и покаяние, независимо от того что говорят чувства. И еще: проблема не в том чтобы не падать, главное всегда вставать. Бог поможет.

С:
Сергей :р

если нет искренного сожаления о плохом поступке, то покаяние ничего не даст, ведь грехи прощает не священник, а Бог, а Бог видит, что сердце человека не скорбит о грехе, и значит может совершить такой грех ещё раз, хотя, если человек идёт на исповедь, значит он уже сожалеет о плохом поступке

Евгения Белоусова

не думаю.. . Скорее всего через время эта "трещина" даст о себе знать, тут сложно конкретно скоординировать.. . если нет раскаянья.... вы должны здраво понимать, что вы совершили плохо, и осознавать, что это не угодно БОГУ.. . только искреннее раскаянье ваше поможет, остальное думаю будет тщетно, советую подумать и в отдельной молитве к БОГУ раскаяться, если сможете...

Анастасия Леванова

Нужно понимать, что мы не можем сами себя исправить ибо мы падшие грешники . Только Бог может нас исправить, но нужно наше искреннее желание .