Оксана Дедова

Скажите, для чего пилоты авиалайнера (при аварийной посадке) - должны выработать топливо? В чём смысл?

Игорь Вирт

Чтобы в случае чего при жесткой посадке баки не взорвались бы и весь самолет не сгорел бы к чертовой матери.

Лена Журавлева

Чтоб минимализировать ущерб от разлива топлива и уменьшить вероятность его возгорания, а при возможном возгорании уменьшить ущерб от огня. Меньше топлива, меньше проблем.

Радик

Уменьшение вероятности пожара при разгерметизации топливных баков вследствие аварийной посадки. У некоторых моделей самолетов есть системы аварийного сброса горючего.

Николай Ратушняк

Что пожар был меньше. Это, вероятно, касается только двигателей, работающих на керосине. Вырабатывать бензин поршневого двигателя было бы ещё большей бедой при возможном возгорании.