Инна Смирных

нарушение циркуляции горячего водоснобжения

У знакомого побежал полотенцесушитель на третьем этаже. Он обратился ко мне. Придя к нему, я увидел, что основные стоячные трубы находятся у соседей, зашли к ним они делали ремонт и все трубы спрятали под короб и наклеили плитку. Мы предложили, что разберем короб, плитку подберем, и все расходы возьмем на себя, они отказали. Немного подумав, мы написали заявку на отключение ГВС. Перекрыв внутриквартирную запорную арматуру. Начали демонтировать внутриквартирный трубопровод, для замены новым. Так как он уже давно хотел поменять их. Убрав унитаз, мы обнаружили доступ, к стоякам выдолбив несколько кирпичей (дом железобетонный) . Заменив внутри квартиры трубопровод ГВС и ХВС, а также канализацию. Зашли опять к соседям, предупредив их, что мы можем нарушить циркуляцию ГВС в трех квартирах одна, которая их, а две этажом выше. Они опять отказали в доступе. Пришел слесарь и отключил воду. Сделав врезку в стояки холодной и горячей воды (в подачу) и одну в обратку для плотенцесушителя, а также сделали три глухих сварных заглушек на трубы выходящие из стены. Установили запорные вентиля, и позвонили слесарю, составили акт об отключении и сбросе теплоносителя включили воду утечек нет. Поднялись к соседям этажом выше проверили вода горячая есть температура около 50-550. Предупредили их, что возможно будут сбрасывать горячую воду до нормальной температуры, и что надо уговорить соседей на то чтобы они поговорили, с теми которые нас не пустили к себе, чтобы установить перемычку на трубопроводе, так как данные трубы общего пользования. Во всех квартирах трех квартирах установлены приборы учета. Месяца через три сосед со второго этажа начал ремонт и решил поменять стоячные трубы. И предложил соседям, что за свой счет, поменяет трубы на пластиковые, с первого по третий этаж. Соседи которые отказали нам его пустили так как он пригрозил им что если трубы потекут в межэтажном перекрытии, то ремонт в его квартире они будут делать за свой счет, а так как они не платежеспособны то отсудит у них квартиру. В итоге циркуляция восстановлена.
У меня вопросы такого характера:
1. Соседи, которые нас не пускали нас для ликвидации нашего дефекта, постоянно жаловались в Теплосети на плохое качество горячей воды, им постоянно приходилось сбрасывать горячую воду, пришел сотрудник теплосетей составил акт о нарушении циркуляции. Какие штрафные санкции грозят моему знакомому. Во всех квартирах стоят приборы учета горячей воды.
2. В период, когда нет отопления, забирает ли ТЕЦ обратку или нет?

Славик Лигай

Общедомовые стояки системы водоснабжения и отопления, должна обслуживать специалисты управляющей компании, а не жители менять и переваривать трубы по своему усмотрению.. . В противном случае произойдет разбалансировка работы системы всего дома и качество отопления и водоснабжения может оказаться неприемлемым для проживания.. .
А обратка в любом случае возвращается на РТС, но при закрытой системе водоснабжения она не расходуется, а при открытой может быть значительный расход... А за превышение нормативного расхода сетевой воды теплоснабжающие орг. берут большие деньги.

Кристина Валевач

В квартирах должен быть доступ к стоякам общего пользования, не хотят пускать - можно обратится в суд! НО все работы должна производить управляющая компания!! !
А то припрется к тебе сосед и скажет давай ломай свой ремонт мне надо трубу переврезать-ага счас!!