Гузель Ханнанова

Мы платим за горячую воду, но вместо горячей течет прохладная, в чем причина?

Много раз звонили, жаловались. стояк прохладный. могут ли коммунальные службы на чем-то экономить или сговориться с компанией, поставляющей горячую воду, чтобы мы платили за подогрев, а подогрева нет.
нам отвечают-это дом плохой, опять вы, почему другие не звонят, соседи не моются, и до вас до пятого этажа вода остывшая доходит. неужто-нужно горячую воду дорогую долго тянуть с нижнего на свой пятый часами?

ПРИЧИНА? ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Екатерина Сергеевна

Рециркуляции стояка горячей воды нет. Раньше строили и не думали об экономии воды.

Антоха

Если водой мало пользуются, то она остывает и приходится долго сливать тепленькую. Я поставил электрический водонагреватель и не пользуюсь "горячей" водой, выходит удобнее и дешевле, чем часами сливать прохладную, а потом - теплую воду

Наталья Вега

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 года N 354.
157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:
в) если давление холодной или горячей воды и (или) температура горячей воды в точке водоразбора не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
Дальше смотрите Прил. 1 раздел II п. 5. Там нормы на перерасчет.
Приглашаете представителя УК, замеряете температуру воды, составляете акт и платите за горячую воду как за холодную.

Олеся

а почему вы ЗДЕСЬ задаете сей вопрос?
....а не в вашей УК?... и не в жилищной инспекции вашего города?

Светлана Савушкина

СНиП 2.04.01-75 и регламентирует проектирование внутренних водопроводов и канализации зданий. Согласно пункту 5.1.2, температура горячей воды в любой точке водоразбора не должна быть ниже +60 и выше +75 градусов.
Есть специальные счётчики, которые не тарифицируют воду если она вне параметров

Арнольд

По закону если вода не достатояно горячая, вы не обязаны платить за горячие воду . Но добиться от УК этого очень сложно . Нужно писать и писать во все инстанции . То что вода еле тёплая это вина УК, они должны все исправлять

Ва
Василий

Заявление в УК. Пусть ходят измеряют t. И делают перерасчет.

Плиев Плиев

Вот решение, можно найти и дешевле, платите только за горячую воду

Дарья Гахария

Так ты хочешь, чтобы тебе ещё насчитали и за прохладную? Молчи и никому не говори, а то ведь подскажешь им эту мысль.

Ольга Барышникова

Идите в жилищную инспекцию на них жаловаться