Cветлана

Проконсультируете по фотофильтрам ?

Подскажите поляризационный фильтр какой фирмы лучьше брать и какой циркулярный или линейный и в чем их разницами, К примеру сейчас в нашем городе за 1000 руб можно купить вот такой набор :Polaroid UV. Ультрафиолетовый фильтр Polaroid с многослойным просветлением предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей, повышает контрастность снимков. Так же фильтр защитит объектив от физических повреждений, пыли, капель и отпечатков пальцев.

Polaroid CPL. Циркулярный поляризационный фильтр Polaroid предназначен для уменьшения бликов и отражений от воды и других поверхностей, усиливает цвета, а также уменьшает контраст между небом и землей. Поляризационный фильтр сокращает количество света, попадающего на матрицу фотоаппарата на 1-3 ступени.

Polaroid FLD. Фильтр FLD позволяет сократить или устранить неприятный зеленоватый оттенок, который дают флуоресцентные лампы дневного света. Они могут быть использованы в городском пейзаже для фотографирования видов городских витрин в вечернее время, что действительно дает нужный эффект.

И за 1200 Фильтр B&W Praktica поляризационный циркулярный PL 55 mm

Что лучьше взять и по каким причинам, желательно мнение обладателей этих моделей и марок

Абдылазова Омуркан

Все фильтры, кроме защитного, имеют свой круг применения. Поэтому, светофильтры нужно применять лишь по необходимости.
Если говорить о фирмах изготовителях, то я бы порекомендовал брать фильтры фирмы Hoya. А именно линейку HD.
Все эти фильтры изготовлены по новейшим технологиям и обладают повышенной прочностью и очень легко чистятся.
А поляризационные фильтры HD, кроме того, обладают большей светосилой, чем полярики других фирм.
А фильтры Polaroid, я бы вообще не рекомендовал брать.
Бери Hoya HD CIR-PL 55mm. Не ошибёшься!
Хороший фильтр не может быть дешёвым. Фильтр - это не просто стекляшка, это оптический прибор, как объектив!
Экономить можно на Кока-Коле, гамбургерах, сигаретах, водке (меньше потреблять) , но не на светофильтрах или объективах! Это при условии, что ты хочешь получить картинку высокого качества.

Мила Попова

Линейные полярики сейчас не делают, потому, что с ними экспонометр и автофокус многих камер работает с ошибками. То, что УФ фильтр "повышает контрастность снимков" - рекламный гон, ну может быть на высотах 4 000 - 5 000 метров, где этого ультрафиолета полно он и убирает дымку, но я так высоко пока не забирался, в остальных случаях он делает всё наоборот - даёт дополнительные блики и ухудшает контрастность (чем дороже - тем меньше портит картинку) . Самый лучший фильтр - это отсутствие фильтра. УФ фильтры можно использовать для защиты оптики в сложных условиях (например, когда много пыли или летят брызги) когда всё спокойно - лучше их снимать. Полярик уменьшает светосилу объектива, но может удалять ненужные блики и отражения, а так же притемнять голубое небо. Конверсионне фильтры типа FLD - очень специфичны и нужны только тогда, когда точно знаешь, зачем они тебе в данной конкретной ситуации.