Владимир Ильиных

Действительно ли можно законно водить автомобиль с 16 лет?

Сегодня вот наткнулась на такие два закона, действительны ли они? :

Вопрос о постановке на учет транспортного средства на 16-летнего человека.
В силу статьи 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с согласия законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) .
То есть, при наличии письменного согласия родителей 16-летний молодой человек вправе поставить на учет транспортное средство на свое имя (вправе снять с учета) .
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами - лицам, достигшим 16-летнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим 18-летнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим 20-летнего возраста;

Вероника Антипина

с каких пор мотоцикл стал автомобилем ?

закон то на который наткнулся - почитай ВНИМАТЕЛЬНО

управление автомобилем с 18 лет - там всё чётко прописано

Ри
Ритуська

Да, можно. ВОДИТЬ ТОЛЬКО именно мотоцикл, мотороллер, и другие МОРОтранспортные средства. НО НЕ АВТОМОБИЛИ.

Дмитрий Белоусов

На запятые то обращай внимание

На авто с 16 можно обучаться вождению в присутствии инструктора

Екатерина Сёмина

авто можно управлять с 18 лет