Лена Татаринцева

Поставил и настроил Samba. Только после перезапуска она не включена - как сделать её автозапуск?

Хотелось бы узнать именно как сделать авто запуск вручную, без применения сторонних программ.

Anton Ivanov

Операционка?
Если убунта, то что-то вроде update-rc.d samba default (или defaults, смотри ман) или не samba, а smb или smbd, я хз как он там зовётся у них.
В центосе, по-моему, что-то вроде chkconfig этим запрвляет, в мане тоже можно глянуть. Вроде chkconfig -s smb on
А можно зайти с другой стороны и в crontab на @reboot поставить запуск
А вообще, я ещё не встречал, чтобы самба ставилась, но в автозапуск не добавлялась.

У меня вот в сусе chkconfig -l выдал
smb 0:off 1:off 2:off 3:off 4:off 5:off 6:off
После chkconfig -s smb on, он включился на третьем и пятом ранлевелах