Н:
Наташкин :)

Подросток хочет откозатся от Род. прав. Есть возможность?

17 летний парень хочет отказаться от Род. прав на отца. Имеет ли он право на это? Если нет, то есть ли другие способы лишить отца родительских прав?
(69 статья не имеет силы в данном случае по многим пунктам. )
Примечание: Родители подростка в разводе. Подросток имеет возможность жить с матерью. Отказ от Род прав на отца предъявляется повторю самим подростком, мать не имеет претензий.
(Если есть возможности сделать это до совершеннолетия, то в каком порядке предъявлять документы суду, и какие?)

Виолетта Барбашина

вот больше заняться нечем. Зачем? Надо сначала поставить цель, а потом искать средства для этого, у вас видимо все наоборот. Какую цель он преследует?

Df
Dfbnmmmm

Эмансипация (социология) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

это даст ему право не подчиняться родительской воле (работать, участвовать в судебных разбирательствах, жениться и т п ), присвоят статус "совершеннолетнего". но это не лишает родительских прав, а только юридически взрослым делает.

ну как-то так..

fa
faraw81

От родительских прав нельзя отказаться в принципе вообще.
тем более подросток не может отказаться от родительских прав на отца, так как не является родителем своему отцу.
Если подросток решил отказаться от своего родителя - то это можно сделать только через лишение родительских прав, если есть основания, подпадающие под ст. 69 семейного кодекса. никаких других вариантов не существует.
если отец плохо обращается с подростком, а мать не хочет лишать его прав, то подросток может обратится за защитой своих прав в опеку. Но и опека может действовать только на основании ст. 69
Эмансипированным подросток может быть признан судом, если он сам на себя зарабатывает полностью и не зависит материально от родителей. При этом родители не будут подростку ни чем не обязаны. А вот подросток в случаях, предусмотренных законом. будет обязан содержать родителей.

Дмитрий Журавлев

есть! через суд признать себя имансипированным

Яна Пушкина

Процедура отказа от родительских прав не предусмотрена Семейным кодексом. Ни со стороны родителей, ни со стороны детей.

Оленька Понасенкова

Не может.
Это не предусмотрено законом.
Да и не зачем это....

Мария 89

Нельзя, тем более мать претензий не имеет.

Гаврила Навозный

Отказаться от родителей как и от детей в РФ невозможно. Не предусмотрен отказ от родителей законодательством РФ.