Мария (Семченкова)Бирюкова

Здравствуйте, такой вопрос что является "предметом статистического наблюдения" ?

Танюша

Предметом исследования статистики является количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Именно потому, что статистика изучает массовые явления, она позволяет выявить и измерить закономерности развития этих процессов, а также взаимосвязь между ними, т. к. закономерности общественной жизни в полной мере проявляются лишь в массовом явлении. В каждом отдельном явлении есть необходимое (то, что присуще явлениям данного вида) и случайное (индивидуальное - то, что присуще только конкретному отдельному явлению) , причем необходимое проявляется в единстве со случайным.