Misha

Помогите, пожалуйста, понять, что такое "осадок" в химии. Это любая соль что ли? Или еще и основания?

Анжела Сантьяго

осадок - это то, что осело.

А то, что осело - бывает разное

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/3268/ОСАДОК
ОСАДОК, в химии - нерастворимое твердое вещество, образующееся в РАСТВОРЕ либо прямо в процессе реакции, либо в результате изменения структуры раствора, уменьшающего РАСТВОРИМОСТЬуже растворенного соединения. Выпадение осадка в растворе используется для разделения компонентов и определения состава химических соединений.

Алёнка Скалкина

В химии осадок - это твердое вещество, которое в растворе малорастворимо или нерастворимо, где образуется в процессе реакции или после изменения структуры раствора (изменение температуры, выпаривание и т. д.)