Камо Мовсисян

Прицеп с массой, превышающей разрешенную - какая ответственность?

Здравствуйте всем. Интересует такой вопрос. Допустим имеется в наличии ГАЗ 3102 и права категорий B,BE. В спецификации авто сказано что допустимая полная масса буксируемого прицепа с тормозами - не более 1300 кг. Могу ли я на этой машине буксировать прицеп массой более 1300 кг и несу ли я какую-то ответственность за то, что превысил максимально допустимую массу прицепа, установленную заводом Интересует не технический вопрос (сможет ли автомобиль тянуть такой прицеп) , а юридический - есть ли ответственность за нарушение спецификации Например, Волговоды утверждают, что Волга с 406-м двигателем (150 кобыл под капотом) утянет прицеп 1800 кг, только конечно такой прицеп надо оборудовать тормозами. Иными словами вопрос - указания в спецификации авто относительно разрешенной максимальной массы прицепа для него носят обязательный или рекомендательный характер, есть ли ответственность за превышение массы прицепа?

Так какая ответственность?

"А взвешивать, пока весов у гайцев нет". Дело не во взвешивании. Взвешивать никто не будет, это и не нужно. Есть документы на авто, есть документы на прицеп. В документах на авто сказано, что разрешенная максимальная масса (РММ) прицепа должна быть не более 1300 кг, а в документах на прицеп сказано, что РММ прицепа 1800 кг - и не важно, нагружен прицеп или пуст, важно что его РММ превысила ту РММ, которая указана в спецификации авто. Вот за это есть ли какая ответственность?

Александр Абросимов

а как менты будут вешать его! что штраф выписать!

Елизавета Виноградова

прицеп должен иметь инерционный тормоз А взвешивать, пока весов у гайцев нет.

Мария Толокнева

я к своему сафу (клон 4 раннера) цеплял автовоз (с тормозами) и за 800 км тащил койота ТЛК 105 (получалось для 2100 кг тягача нагрузка около 3300- никто из гайцев про массу и не заикался только смотрели что в правах есть категория Е...