Таня Морудова

списывается на счет 99 результат от продажи готовой продукции. проводка д90/1 к 99, правильно?

проводка д90/1 к 99, правильно

Галина Спиридонова

Нет, не правильно. На счете 90/1 учитывается выручка от продажи, а финансовый результат учитываем на 90/9, значит и проводка по списанию результата на 99 счет будет : Дт 90/9 - Кт 99

Люба Васильева

90 счет участвует тогда, когда доход-расход происходит по основной деятельности, 91 счет - не по основной, т. е. разово. но те и другие списываются сначала на 9 субсчет, а уж потом на финансовый результат, а результат бывает разным или прибыль или убыток. д90/9 к99 прибыль, к99д90/9 убыток, то же и по 91. более того ни 90, ни 91 не имеют сальдо начального и конечного