Елена Матюха

Как запустить дома электродвигатель ТИП КД-6-4-УХЛ? Фото внутри

Он двухфазный, 220В, 50Гц, 6W, 1400 об/мин 4мюF, 130 Ом.
В качестве третьей фазы нужен конденсатор? Какой?

походу не в тот раздел отправил вопрос

Лидия

Не третьей фазы, а просто фазосдвигающий (второй фазы тогда) . ))) На табличке же написано: 4 мкФ вольт на 400 желательно ( только не полярный электролит - взорвётся :)) ) Нужно прозвонить тестером и найти обмотку с меньшим активным сопротивлением (более толстым проводом наматывается рабочая обмотка) . Эту обмотку подключить напрямую на 220 В. А во вторую обмотку (с бо́льшим сопротивлением) включить конденсатор. То есть, соединить одни выводы обмоток между собой и подать на них 0, а другие выводы - на рабочую подать фазу, а в вспомогательную (или пусковую) включить последовательно конденсатор и уже на него подать фазу. Если будет вращаться не в ту сторону - поменять местами выводы одной из обмоток...