Ри
Римма

Подскажите зачем в лазерных модулях используется фотодиод обратной связи?

Подскажите зачем в лазерных модулях используется фотодиод обратной связи? В документации пишут, что он отводит часть мощности. Но что-то не понятно. То есть, если возрастает выходная мощность то возрастает ток фотодиода что ли?

Серега Кресников

Этот фотодиод является датчиком выходной мощности ЛД, и нужен для работы схемы, стабилизирующей выходную мощность. Т. к при ее превышении ЛД быстро выходит из строя.

Андрей Викторович

он стабилизирует яркость излучения, а не мощность подаваемую, поэтому когда начинает садится лазерный диод- его схема еще быстрее убивает, увеличивая в него ток-отдачи света от него такой уже нет