Елена Цой

В ламповом усилителе как лучше организовать обратную связь?

Усилитель однотактный, с межкаскадным конденсатором. Есть варианты организовать ОС отвторичной обмотки (параллельно динамику) , от отдельной обмотки предусмотренной для ОС, и третий вариант - организация ОС до трансформатора.

Арчибальд Ледов

Обратная связь может дать совсем не то, чего вы ожидаете. Читайте в моей книге "Искусство ламповой схемотехники".
Если все-таки применять, то надо брать с обмотки динамика. Но часто оказывается, что напряжение там недостаточно, поэтому делают особую обмотку. Все это надо считать.

Александра Терюшкова

Лучше совсем без нее, но надо вводить лампу в режим, на крутизну.... ( от отдельной обмотки лучше)