Анастасия Лебедева

Первое знакомство с ламповыми усилителями

Подскажите схему самого простого лампового усилителя ! Из доступных деталей . С питанием от 32 вольт . Усилитель собираю в первый раз по этому хотелось би чтобы схема била самая простая . И по возможности без трансформаторная .В нагрузку будут два динамика от советского телевизора.

Ир
Ирка

Бестрансформаторная схема на лампах? Оч смешно 🙂
32 вольт недостаточно, лампы работают на в 5-10 раз больших напряжениях.

И да, нафига тебе ламповый усь? Собери транзисторный или микросхемный. И не слушай аудиофилов, они долбоёбы.
Лампа на слух "звучит" лучше за счет специфических искажений. Но у транзисторных и даже микросхемных усилков качество намного выше! (говоря про качество, я имею в виду коэф. нелинейных искажений в первую очередь)

Виктория Маслова

многие собирали, напр. на 6С33С. недостатки - относительно сложная схемотехника и как следствие - довольно высокая стоимость комплектующих. так, что экономии на трансах не получится. безтрансформаторный собирать имеет смысл, когда есть уже большой опыт, для ухода от недостатков (очень незначительных, надо сказать) трансформаторного каскада

Валерия Ш.

Ты не представляешь себе, какой это геморрой! Лучше купи мелкосхему TDA 7560 или TDA 7294 с платой, собери за вечер и наслаждайся звучанием...)

Вадим Варванин

У ламповый-должно быть большое анодное напряжение, на накал ламп-низкое... Минингит с трансом-мотать нужно или подобрать с требуемыми напряжениями...

Александр Цёмкало

от 32 v? это когда самое маленькое анодное питание начинается от 60v(микролампы-те что не в панельки вставляются, а припаиваются за гибкие выводы) и до десятков KV на анодах генераторных ламп.. В среднем 250-400 V! Какие уж тут 32 v!

Ал
Алексей

32 вольта, можно собрать хороший пред на нувисторах, не более того, и то морока, что не захочешь больше ламп на пушечный выстрел....

Жека

А зачем собирать, тем болле простейший ламповый. если желаете чисто прикинуть что можно получить и какой ценой, рекомендую найти в ютубе ''stalker29218'' и скачать его записи с выхода лампового уся и сравнить с транзисторными/микросхемными записями в тех же условиях.

Анатолий Кулиш

Если найдёшь лампы 1К1П, 2К2П. Они могут работать при U=32в. Но д. б. выходной трансформатор.

Дмитрий Ч

Лампы работают МИНИМУМ от напряжения 90 вольт. Эт такие батарейные прямонакальные лампы. А лампы с подогревным катодом требуют напряжения 200 - 250 вольт. Насчет бестрансформаторной схемы, то тут полный затык. Лампа имеет большое внутреннее сопротивление, а у динамика оно мало 4 или 8 Ом. Так, что собирай ламповый усилитель как полагается на напряжение питания 250 вольт, и напряжение накала 6,3 вольта. Трансформатор ОБЯЗАТЕЛЕН. Можно сварганить простейший двухтактный усилитель мощности на предварительной лампе 6Н1П, и двух выходных 6П45С, по двухтактной схеме при их анодном напряжении 550 вольт. Мощность данного усилителя около 50 ватт. Верещит на ура!! ! В 12 ночи включить, так люди милицию вызовут!!!