Маша Бондарь

в чём проявлялось неравенство между людьми в странах Древнего вастока

Андрюха

Единственным и главным критерием расслоения общества, по мнению К. Маркса, было обладание собственностью. Поэтому структура общества сводилась им к двум уровням: классу собственников на средства производства (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и классу, лишенному собственности на средства производства (рабы, пролетарии) или имеющему очень ограниченные права на собственность (крестьяне) .
Интеллигенция и некоторые другие социальные группы рассматривались как промежуточные слои между классами.

Деклассированные элементы -- члены общества, которые не принадлежат ни к какому социальному классу .
К ним относят безработных, заключенных, психически больных, нищих, бродяг, проституток, и т. п.

====================================================================

.
Определение классов В. И. Лениным :
«…большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Классы, это такие группы людей, из которых одна может себе присваивать труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства» (Ленин В. И. , Полное собрание сочинений, 5 изд. , т. 39, с. 15).

Артём Рудковский

В количестве таньга в мешочках ))))))))))))))))

Ан
Андрей

восточный деспотизм характеризуется в первую очередь тем, что глава государства - гегемон, все подданые равнонизки перед его персоной без иерархической лестницы как в феодальном государстве.