Дарья

Чудовищные потери СССР во второй мировой войне жуткая правда?

Интересно проследить хотя бы примерное соотношение потерь сторон по годам войны. Используя установленное выше соотношение между числом погибших и пораженных в боях советских военнослужащих и основываясь на данных, приведенных в книге Е. И. Смирнова, количество погибших советских военнослужащих по годам можно распределить так:

1941 г. - 2,2 млн. , 1942 г. , -8 млн. , 1943 г. - 6,4 млн. , 1944 г. - 6,4 млн. , 1945 г. - 2,5 млн. Надо также учесть, что примерно 0,9 млн. красноармейцев, числившихся в безвозвратных потерях, но позднее обнаружившихся на освобожденной территории и призванных вновь, приходятся в основном на 1941-1942 гг. За счет этого потери погибшими в 1941 г. мы уменьшаем на 0,6 млн. , а 1942 г. - на 0,3 млн. человек (пропорционально числу пленных) и с добавлением пленных получаем общие безвозвратные потери Красной Армии по годам: 1941 г. - 5,5 млн. , 1942 г. - 7,153 млн. , 1943 г. - 6,965 млн. , 1944 г. - 6,547 млн. , 1945 г. - 2,534 млн. Для сравнения возьмем безвозвратные потери сухопутных сил вермахта по годам, основываясь на данных Б. Мюллера-Гиллебранда. При этом мы вычли из итоговых цифр потери, понесенные вне Восточного фронта, ориентировочно разнеся их по годам. Получилась следующая картина для Восточного фронта (в скобках дается цифра общих безвозвратных потерь сухопутных сил за год) : 1941 г. (с июня) - 301 тыс. (307 тыс.) , 1942 г. - 519 тыс. (538 тыс.) , 1943 г. - 668 тыс. (793 тыс.) , 1944 г. (за этот год потери в декабре приняты равными январским) - 1129 тыс. (1629 тыс.) , 1945 г. (до 1 мая) - 550 тыс. (1250 тыс.). {74} Соотношение во всех случаях получается в пользу вермахта: 1941 г. - 18,1:1, 1942 г. - 13,7:1, 1943 г. - 10,4:1, 1944 г. - 5,8:1, 1945 г. - 4,6:1. Эти соотношения должны быть близки к истинным соотношениям безвозвратных потерь сухопутных сил СССР и Германии на советско-германском фронте, поскольку потери сухопутной армии составили львиную и гораздо большую, чем у вермахта, долю всех советских военных потерь, а германские авиация и флот основные безвозвратные потери в ходе войны понесли за пределами Восточного фронта. Что же касается потерь германских союзников на Востоке, недоучет которых несколько ухудшает показатели Красной Армии, то следует учесть, что в борьбе с ними Красная Армия несла относительно гораздо меньшие потери, чем в борьбе против вермахта, что германские союзники активно действовали далеко не во все периоды войны и понесли наибольшие потери пленными в рамках общих капитуляций (Румынии и Венгрии) . Кроме того, на советской стороне не учтены потери действовавших вместе с Красной Армией польских, чехословацких, румынских и болгарских частей. Так что в целом выявленные нами соотношения должны быть достаточно объективными. Они показывают, что улучшение соотношения безвозвратных потерь для Красной Армии происходит лишь с 1944 г. , когда союзники высадились на Западе и помощь по ленд-лизу дала уже максимальный эффект в плане как прямых поставок вооружения и техники, так и развертывания советского военного производства. Вермахт был вынужден бросить резервы на Запад и не смог уже, как в 1943 г. , развязать активные действия на Востоке. Кроме того, сказывались большие потери опытных солдат и офицеров. Тем не менее до конца войны соотношение потерь оставалось неблагоприятным для Красной Армии в силу присущих ей пороков (шаблонность, презрение к человеческой жизни, неумелое использование вооружения и техники, отсутствие преемственности опыта из-за огромных потерь и неумелого использования маршевого пополнения и т. д.).

Алексей Сомов

потери 27млн человек. Общие с гражданским населением всего СССр. "спасибо" отцу народов.

Наталья Рассказова

Общие ВОЕННЫЕ потери оцениваются в 8-10 млн. Так что ваш автор ВРЕТ.

Основные потери СССР понес среди МИРНОГО населения на оккупированных территориях.

Елена Воронина

Это где же Вы такоую бредятину откопали?

Павел Сорокин

Первый ответ на ваш далеко не оригинальный вопрос - попросту ИДИОТСКИЙ. Автор "ответа", прикрывшийся иудейским семисвечником, должен был бы знать, что имнно ПОБЕДА СССР в войне с фашистским БЛОКОМ (а не с одной лишь Германией) СДЕЛАЛА ВОЗМОЖНЫМ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЭТИХ САМЫХ ИУДЕЕВ (равно как и их ближайших сородичей арабов и негров, коих Гитлер называл "лакированными обезьянами"). Далее. Другой ответ вполне НАУЧНЫЙ: в 21-м веке стыдно не знать азов: соотношение БОЕВЫХ ПОТЕРЬ и ПОТЕРЬ СРЕДИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ СССР - 1 к 5. Идём дальше. Гитлер мог занижать германские потери? Думаю, каждый здравомыслящий человек знает ответ на этот вопрос.. . Так вот, ИМЕННО ГИТЛЕР, выступая по государственному радио осенью 1944 года оценил боевые безвозвратные потери Германии (с 1939 по 1944 годы) в 12 МИЛЛИОНОВ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ. Соотношение разгромленных дивизий вермахта и СС и дивизий Советской Армии НЕ В ПОЛЬЗУ Германии (при том, что штатная численность немецкой дивизии была гораздо выше, чем советской) - обратитесь к десяткам западных источников и тогда в голове немного прояснится. Повторяю ("для тугодумов", как говаривал комиссар Жюв) : ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ НАШЕЙ СТРАНЫ ОБУСЛОВЛЕНЫ БЕСПРИМЕРНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ НЕМЦЕВ О ОТНОШЕНИИ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ СССР И СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ. Даже в Музее Холокоста в Израиле советские военнопленные отнесены к разряду многочисленных групп, подвергшихся германскому геноциду. Есть ещё одно КОСВЕННОЕ доказательство того, что немецкие потери не многим уступают советским. Здесь, в Германии, в каждом городке есть памятные доски в "честь" их погибших. На каждой - СОТНИ ИМЁН. А таких городишек здесь - тысячи. А кроме оных имеются и большие города.. . Зная арифметику, нетрудно осуществить соответствующие подсчёты.. . И последнее. Некоторые балбесы продолжают ствить знак "=" между Гитлером и Сталиным. Тогда встречный вопрос: почему немцы до сих пор живы? Что могло помешать Советской Армии истребить большинство из них после НАШЕЙ Победы? И как сложилась бы судьба говорящих по-русски, если бы победил шизоид Гитлер, мечтавший об уничтожении "целых расовых единиц"? Значит, существенное различие между нацизмом и коммунизмом всё-таки есть? Вот от этого и нужно отталкиваться, исследуя вопрос о потерях сторон в войне 1941-1945 годов.

Елена К

БОльшего бреда еще не читал. Кроме Резуна, разумеется. Потери РККА - 7,2 млн. Потери вермахта 5,7 млн.

Svetochka

Потери не просто ужасные, а к сожалению просто чудовищные. И тот Смирнов откровенно говоря, кривит душой, давая цифру общих потерь РККА в 1941-м в 2,2млн. человек. Она много больше, если посчитать только лишь количество оказавшихся в плену советских военнослужащих (а это ведь тоже безвозвратные потери) , то получается следующая картина:
Окружение в Белостокском выступе-280тыс. чел.
Окружение под Уманью-180тыс. чел.
Окружение Юго-Западного фронта в районе Лубны-Ромны-Киев-630тыс. человек
Вяземское окружение-цифра неизвестна, но как минимум-500тыс. человек
Окружение под Брянском-около200тыс. человек.
Всего: 1млн. 750тыс. человек. Так это без данных о более мелких котлах под Минском, Брестом, в Прибалтике и т. д. К этому количеству еще нужно добавить убитых, число которых не поддаётся подсчёту. Короче говоря, в Западных округах на 22 июня находилось порядка 4,6млн. военнослужащих РККА+примерно около миллиона прибыло туда в ходе мобилизации+неизвестное количество призванных военкоматами, отправленных на фронт, но до фронта не доехавших и нигде не учтённых. А были еще к примеру части (литовские национальные дивизии к примеру) , к-рые попросту разбежались при приближении немцев (об этом написано в стенограмме допроса командующего Западным фронтом Павлова) . И из всего этого количества к зиме 41-го года осталось в строю не более 10%. Так что, там не 2,2 миллиона безвозвратных потерь получается в 41-м, а сегодня фигурирует уже цифра в 7 миллионов и соотношение потерь РККА к потерям Вермахта в 1941-м сегодня оцениваются не 18,1:1, а 25:1.

Виктория Мищенко

Правда, так что войну СССР выиграла только формально!

Ольга Мацукевич

Общие военные потери СССР - порядка 8-10 млн чел. Соотношение потерь к потерям вермахта - 1.4 : 1.
Ваш источник врет.

Ал
Алексей

Маршала Жукова сами фронтовики называли "катафалком"...

Елена Климович

Жуть заключается в том, что точных цифр потерь никто точно не знает. Цифры лишь примерные.. . А ещё жуть заключается в том, что и в мирное время Сталинским режимом было уничтожено не меньшее количество народа...

Юл
Юлия

ну так военные официально признали потери в 30 000 000 солдат и офицеров. Кадровая армия была разбита в первый год войны, Москву спасли ополчения и дальневосточные дивизии Апанасенко, который провел сам мобилизацию. Вот и учились призывники воевать, хотя отцы командиры все старые, мало кто остался в котлах, бросали свои армии и убегали.
У меня сложилось мнение, что подавляющее здесь большинство никогда не брали в руки статистические сборники и твердят то, что им сказали в школе много много лет назад. При этом даже не могут отличить боевые потери от медицинских, и входят ли туда военнопленные. А их было в первый год войны 3 800 000 человек. Гражданские потери очень трудно подсчитать, а их оценивают в 15 000 000 человек за годы оккупации. Общие потери СССР оцениваются в 45-48 миллионов человек.

Улан Исмаилов

вообще то по расчетам европейцев, мы не должны были победить, а уж сохранить боеспособную армию, это был полный кашмар для всего мира. не обвиняйте только немцев против нас воевала вся европа.

Илья

Возможно, потери были бы меньше, но все равно они были бы большими, учитывая превосходство армии Вермахта, а также то, что СССР реально воевал с фрицами, не на жизнь, а на смерть, а не сдавался ему, лишь бы фрицы их не бомбили, как некоторые "цивилизованные" европейские страны.

Ал
Алсу

а. что ты хотел.. война есть война.. но не столько же сколько ты написал. общая потеря (вместе с гражданским население) 20 млн. человек..

Евгений

Вермахт Германии потерял на Советско-Германском фронте до 80 % отборных дивизии..

Герман Митенков

К войне приписали Сталинские репрессии. Поэтому ему была нужна эта война!

Оксана

чудовищные потери сейчас, в мирное время. Убыль населения около 1 млн в год.