Александр Луковенков

Подскажите на счет постройки гаража

Из чего посоветуете в плане минимальной цены строить гараж? Какой фундамент? Гараж для обычного легкового автомобиля.

На
Настя

ямка под периметр, туда щебень, поверху - стяжку и пеноблоки.. перекрытие можно и деревянное, с профлистом на крышу... как то так. . ворота лучше сварить железные, из уголка и листовой стали

а можно и вообще металлический гараж забабахать - но он холодный будет

Ел
Елена

Фундамент ленточный (монолит или блок) с заглублением в пол-метра на песчаной подушке 20-25 см. Стены из полистиролбетонных блоков. Пол из жидкого полистиролбетона, уложенный на грунт через слой строительного мусора или щебня. Перекрытие каркасное с любым утеплителем. Кровля и ворота - по финансам, ворота лучше не распашные. Ну, и собственная рабочая сила. Это мой выбор ИМХО, тоже буду строить.

Ан
Анна

взять на стройке б/у сваи. Прикопать их под фундамент. Из блоков выложить гараж. Ворота обычные сварные металлические.

Олеся

фундамент-плита по песчаной отсыпке, 25 см (она же-пол гаража) .

Стены-двупустотный пескоблок 54 р 40х20х20, заполнение пустот-строймусором или керамзитом, керамзитбетонный блок, кровля- 5 балок твутавра 12, профнастил 75

Татьяна

Мы на дачу купили гараж-пенал БУ, отдали два года назад 18 000 рублей - с доставкой и установкой. Довольны очень и весьма соболезнуем прежнему собственнику, которого московские власти вынудили демонтировать этот гараж и продать посредникам за бесценок.
Ворота у него подъёмные - их, в отличие от распашных, не заносит снегом. Изготовитель - Самарский завод "Электрощит". Вместо фундамента - подложили несколько тротуарных плиток.
Учтите только:
При пользовании таким гаражом надо неукоснительно соблюдать требование безопасности: подняв ворота, сразу вставлять в проушину дужку замка. В противном случае воротный щит может опуститься под собственным весом и зашибить владельца. У меня один знакомый так погиб: черепно-мозговая травма, пролежал несколько лет как после инсульта, не знаю, умер теперь уже или всё еще в прежнем виде.. .