Ирина Чиглий

Подскажите пожалуйста можно ли побрить кошку? Это не просто прихоть. Тут немного другое.

Ситуация такая. Кошка из породы длинношерстных. Разумеется шерсть лезет. И купаем вовремя, и вычесываем, и питание правильное, и витамины даем. Шерсть очень длинная. Но особо нам не мешала. Убираем и все хорошо. Но мамочка родила и сами понимаете маленькому ребенку ни к чему шерсть повсюду. Кошка у нас прожила 6 лет. Очень привязались. Отдать в хорошие руки некуда. В приют боюсь отдавать.
В общем думаю до выписки мамы из больницы кошечку свою побрить на лысо, да квартиру вылизать, чтоб шерстинки нигде не осталось. Но вот сколько читаю на форумах и т. д. где пишут, что это для нее стресс, то пишут что кошка даже умереть может... где то пишут, что это нормально. В общем по разному.. .
Наверное скажите-обратись к ветеринару... в прошлый раз на осмотре просто консультировалась и сказали, что такое делают... стригут... под наркозом.. .
Но опять таки интересно послушать Вас, может по опыту кто скажет как и что прошло. ?
На счет кровососущих паразитов не переживаю. Живет в квартире. Всегда чистенько. Блох и т. д. нет. Кошка на улицу панически боится ходить. Т. е. только дом и клиника.
Жду ваших советов.
Спасибо.

Мама категорически против оставлять кошку. Ей нужно полное отсутствие шерсти в доме.

Да, я понимаю, что это некий стресс для кошки, но мама не переубедить, а хозяев найти хороших не можем.

Karisha Akopyan

если у ребенка не будет аллергии, зачем ее брить, чешите и все. Миллионы детей прекрасно сосуществуют и с кошками и с собаками

Сергей Степанов

мои слушались я без наркоза стригла.

Олеся Тимофеева

Даже если и побреете, не получится "без шерстинки". И для кошки это действительно стресс. Бедная кошь. Найдите лучше ей вменяемых адекватных хозяев. У нас тоже был пушистый сибирский кот и никакого вреда от его шерсти родившейся дочурке не было. Достаточно вполне кошку вычесывать фурминатором и делать каждый день влажную уборку. Но, боюсь, вашу маму не переубедишь. Ей, мне сдается, кошка просто надоела.

Виктория Дадаева

Представьте, какой стресс для кошки.. . мало того, что в доме появится новое, непонятное существо, наверняка возникнут новые, непонятные запреты, так еще и побреют налысо, и это к зиме, когда все звери обрастают.. .
Неизвестно, как она себя после всего этого поведет.
И что такого страшного в шерсти? У меня был длинношерстный кот, и двое детей при нем родились и выросли без проблем. Мне кажется, проще убедить маму и вычесывать кошку каждый день.

Яна

фурминатор купите и вычешите как следует

Павел Ненашев

Рискните!! ! Осязательные волосы у кошек расположены на голове над глазами и на внутренней стороне запястья. Если Вы не будете стричь эти места то волноваться не стоит. Не рекомендую стричь под ноль, это может послужить причиной воспаления кожи, оставьте коту 5-7 миллиметров шерстного покрова.

А вообще надо было сфинкса заводить.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

в салонах стригут и без наркоза кошек, так что я думаю можно подстричь

Dmitri Kulakov

У мойе подруги кошка породы шиншила. Так она ее в начале каждого лета стрижет в салоне. Пушистыми оставляют лапки чуть-чуть, голову и хвостик, а все осатльное под насадку: ) Похожа на микро-льва какое то время) И все довольны и никакого стресса для кошака. Делается без наркоза естесственно, с помощью уговоров и вкусности.