Владимир Белов

дом на 2 хозяина. правомерно строительство соседей без моего согласия?

Андрей Власов

В долевой собственности дом, согласие обязательно. ( ст 246, 247 ГК РФ)
Выделены доли в натуре, согласие не требуется.

Константин Ковалевский

да. на своей территории. у вас же наверняка у каждого свой паспорт на квартиру.

Лона

Хозяин - нет такого.
есть собственники.
И от того - какая собственность - общая долевая или отдельная зависит - нужно ли согласие сособственника.

Екатерина Юсуфова

Ответ на ваш вопрос зависит от от ответа на следующий:
У вас долевая собственность или же квартиры в доме?

Валерий Томилин

В долевой собственности, надо согласовывать.