Ирина Голуб

Цикломен, что с ним случилось?

Неделю назад подарили цветок, он был нормальный, потом цветы завяли, после листья опустились и пожелтели, но в чём причина не понятно, не заливали его и поливали очищенной водой. Ему пришёл конец, или оживёт?

Тима Перелыгин

Скорее всего, ему жарко - ЦИКЛОМЕН плохо переносит температуру, которая превышает двадцать градусов по Цельсию, а оптимальной для нормальной жизнедеятельности этого цветка можно считать температуру градусов двенадцать – пятнадцать выше нуля
Правда, есть вероятность загнивания, если при поливе вода попала в листовую розетку. ( поливать его надо методом погружения )

Елена Морозова

Сложно сказать, но почему то магазинные у народа погибают. У меня над батареей стоит покупной (мои из семян выращенные рядом) . Пересадила цветущий, вроде как ничего. Живой. Давала знакомой цветок, у той погиб. Может быть залив, там грунт плохой. Я его только в поддон поливала до пересадки.

Виктор Семилетов

желтые листья оторвите (срезать нельзя) . и пересадите . поливать через поддон. Клубень должен торчать над землей хотя бы на 1/3. поливать через поддон. если клубень не загнил, то очухается. после цветения у него начинается период покоя. (он как бы замирает) у моего было 2 месяца, потом опять расти будет