Константин Ключкин

стоит ли заводить котэ?

люблю котят... и очень хочу завести это чудо... но есть сомнения. .
те у кого есть кошки или коты скажите пожалуйста они сильно линяют? запах от них сильный?

Александр

запаха от кошек ( у меня 2) ноль если вовремя убирать.. . шерть сезонно, но мои при витаминах и чешу их, поэтому не жалуемся. У меня домус кш и керл пдш-достаточно должно быть, но пылесос и щетка спасают)))

Алексей Моргунов

Если есть сомнения, то не заводите кошку! Это живое существо требующее внимания, общения, ухода, не дай бог еще и лечения. А при хорошем уходе никакого запаха (если кот или кошка приучены к лотку), шерсть убирается пылесосом и расческой. Но это не главное в содержании! Их же еще надо кормить ( и не со своего стола, а отдельно) , к тому же Ђ кошек ночью не дают спать хозяевам, а котята вырастают во взрослых кошек! Поэтому хорошо подумайте, прежде чем принести котенка домой! И понимать, что забота о нем ляжет на Вас лет так 15....

Оля Ли

Серьёзно и ответственно подошла к вопросу приобретения кота ( порода ориентал) . Сильно намучилась, когда котик стал игнорировать свой туалет. Ему видите ли, перестал нравиться наполнитель. Много разных перепробовал, пока не успокоился на одном. И всё это время ссался по углам. Запах. Потом вдруг понял что повзрослел и хочет любви и, опять ссать и мебель портить. И снова запах. У него иммунитет на все возможные прыскалки удаляющие запах мочи и т. д. Только после кастрации в 1г 6 мес. -кот просто прелесть теперь. Игривый, ласковый мурчалка. Я пишу вам к тому что даже такие маленькие котята могут до времени нести гемморой. После кастрации все проблемы исчезли. Удачи! Кстати линяет-вычёсываю и купаю его. Не забудьте будущего котика приучить к воде, а то пытки будут.

Екатерина

Я не понимаю, если вы такая щипитильная, и запаха вам ненадо и шерсти.... Зачем тогда животное? Страно!
Кошка моя не пахнет, туалет ее да, если сразу не убрать. Шерсти дофига, уже и наелись и укутались. Но меньше мы ее не любим 🙂

Леха Поставнев

а ещё они порабощают своих хозяев

Ан
Анна

Будет ли он линять или нет - это зависит от породы кошки. Запах не сильный. Главное приучить, чтобы ходил на свое место. Берите без сомнений, если хотите.

Григорий Шумилкин

Кошки не пахнут. А коты.. . даже не знаю.... Много линяют те, у которых густая шерсть. У меня две кошки. Очень много радости они мне принесли! И много приключений))

Пашка Борисов

да, его стоит завести. но котёнка. он легко может научится обдирать обои, особенно если мягкие обои. запаха нет и у котов а линяют не очень

Ол
Олег

если держать кошку в загородном доме то запаха не будет (если конечно в потполе будет ее туалет) , ну а если в квартире то только с лотком и запаха не будет.
а на счет линьки, это зависит от длинны шерсти, на сколько я знаю.
у меня кошка длинношерстная и линяет не сильно, живет она в загородном доме и запаха тоже нет.

Оля Суслова

Если есть сомнения - однозначно заводить не стоит, так как все кто вам скажет "заводите конечно, это такая прелесть и бла бла бла" на половину соврут, так как это еще и запах (даже если вовремя мыть латок, ебольшой запах все таки есть) , от шерсти никуда не денешься (если конечно мы говорим не о сфинксах) , это зачастую испорченная мебель, занавески и многое многое.. . Так что решать только вам, но я б все таки не советовала если вы не готовы (не являюсь кошконеновистницей, у самой кот есть и люблю его со всеми его "Грехами")