Кристина

В каком году открылся Театр Оперы и Балета им. Мусы Джалиля в г. Казань?

Ив
Иван

Пожар 1842 г. уничтожил почти весь город, сведений о театральных зданиях тех лет почти не сохранилось. Спектакли шли в частных домах. В 1845 г. началась закладка каменного здания театра. Новое красное кирпичное здание стояло на месте нынешнего сквера на площади Свободы (за памятником Ленину) . Первые спектакли начали давать в 1851 г.

В Казани становление оперного дела имеет глубокие корни: опера всегда сосуществовала с драмой и опереттой. Выступали заезжие оперные труппы, чаще итальянские. Постоянные оперные сезоны начались в антрепризу П. М. Медведева. 26 августа 1874 г. впервые артистами казанской оперной труппы была полностью дана опера М. И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») , эта дата считается датой начала постоянных оперных сезонов в Казани.

В ночь на 4 декабря 1874 г. здание театра сгорело. Стационарное здание Казанского театра, заново отстроенное в 1875 г. после пожара, существовало на месте нынешнего сквера на площади Свободы до пожара 1919 г. , после чего не восстанавливалось.

В 1934 г. СНК ТАССР было принято постановление о создании в Казани Татарского государственного оперного театра (именно оперного, а не оперы и балета) . Возведение здания началось в 1936 г. по проекту московского архитектора Скворцова. В дальнейшем казанский архитектор Гайнутдинов внес в проект коррективы. В связи с начавшейся Великой Отечественной войной строительство здания театра затянулось на 20 лет.

Торжественное открытие Татарского государственного театра оперы и балета состоялось 17 июня 1939 г. В этот день была показана опера "Качкын" ("Беглец") Н. Жиганова. Поскольку строительство собственного здания еще не было закончено, спектакли проходили в помещении Татарского государственного театра, на сцене русского Большого драматического театра, а также на других сценических площадках Казани.

28 сентября 1956 г. новое здание ТГТОиБ было открыто оперой Н. Жиганова «Алтынчеч» . В том же году театру было присвоено имя Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, в 1939-1941 гг. работавшего в театре заведующим литературной частью.

В 1988 г. театру было присвоено звание «академический» (ТАТОиБ им. М. Джалиля, ТГАТОиБ им. М. Джалиля, ГАТОБ им. М. Джалиля) .

Кирилл

В 1939 году