Ра
Рафаэль

В чём смысл религии? Какая ваша точка зрения? Лично моё мнение религия это манипулирование людьми, не более.

Sa
Sajidam

Идеология.

Максим Оградюк

религия и вера в Бога-две разные вещи

Александра Солдатова

манипулирование, причем жестокое, потому что основано на потребности человека в предмете веры и спасения.

Guliza Ismailova

Смысл религии - вовсе не зомбирование. Власть не придумывала религию с целью подчинения людей. Власть просто воспользовалась ею, как пользуется вообще всем, что подвернется. Не нужно искать заговоров в каждом унитазе, эта привычка возникла у Вас от СМИ, которые зарабатывают деньги на дешевых сенсациях. А что такое дешевая сенсация? Это любые сведения мрачного и скандального характера, пусть даже выдуманные. Они позволяют воздействовать на самые примитивные инстинкты публики и получить самые простейшие эмоции. А поскольку эффективность такой технологии никак не зависит от правдивости сведений, то СМИ охотно распространяют вымышленные сенсации, высосанные из пальца. А насмотревшись таких "новостей", публика по инерции начинает видеть злой умысел во всем подряд. Это уже давно привитый симптом, настолько привычный, что Вы не замечаете его.
Человечество уничтожает природу!
Земля разумна и будет нам мстить!
Галактика нарочно посылает к Земле планету-разрушительницу!
Инопланетяне рисуют круги на земле, чтобы предостеречь от беды!
Правительство умалчивает данные о внеземном контакте!
Американцев прогнали с Луны угрозами!
Эйнштейн ничего не открыл, а просто по-еврейки своровал!
Ученые нарочно пудрят нам мозги, у Земли нет никакого ядра!
Вся Вселенная не существует реально, а является только голограммой в некоем мета-компьютере!
Человечество - это разновидность вируса!
Чипирование населения - средство манипулирования народом!

Ну так и религия - тоже подается как средство заговора. Такие "сенсации" очень легко оседают в умах людей, которые считают себя несправедливо обойденными судьбой. Им после этого есть на кого валить свою неудачливость. Правительство виновато! Или церковь- безразлично, главное - виноват НЕ Я.

Бросьте. Никому Вы не нужны, чтобы Вас зомбировать. Смысл религии намного проще. Она - всего лишь прибежище для слабых, для ленивых умом. Для тех, кто боится бытия, или отказался от борьбы и хочет на кого-нибудь свалить ответственность. Недаром к богу обращаются только затем, чтобы чего-нибудь покланчить. Чего-нибудь, чего не смогли добиться сами. Бог - это выслушиватель жалоб и хныканья.

Максим

Это просто, доступно, популярно, не требует напряжения ума, не доставляет хлопот власть предержащим. Это удобно в конце концов. Успокаивает несчастных, смиряет гордых, умиротворяет искушения. В руках умелых это хороший инструмент манипуляции. Достаточно удачный социальный проект, плавно переходящий в коммерческий. Для одних отмазка (верую) , для других смазка (верьте) , для третьих намазка (на хлеб маслица).

Сергей Гагарин

Здравствуйте! Смысл Религии в осознании своего истинного ,,я" т. е. души и Вечной Природы
СОЗДАТЕЛЯ ТВОРЦА. Религия это своего рода руководство (правила).. . Хочешь выполняй,
хочешь нарушай. Что посеем то и пожнём.
Зачем пытаешься мой друг. Ты обмануть себя играя. Так изощряешься умом.
Всем сердцем от ума ж страдая. Забыл ты видимо совсем. Души Извечное стремление.
Служить ВСЕВЫШНЕМУ во Всём! С любовью вознося почтение! Спасибо. Удачи Вам.