Ел
Елена

Стаж дающий право на досрочную пенсию по старости

Есть кочегар который работал в течении рабочего дня и ночной смены. В день он не вырабатывал 40 часов в месяц... Вопрос суммируется дневное и ночное время при подсчете времени работы, если учитывать что согласно Правил №516 в "спец стаж" включается время работы в течении полного рабочего дня.

Дело в том что отказали в досрочной пенсии потому что не полны рабочий день а если к дневному времени прибавить ночное то получится 40 ч. в месяц

Де
Денис

Полный рабочий день это для дневного персонала. Для сменного персонала ночная смена это его "рабочий день" (и дневная смена тоже) . Вообще обычно стаж вредности для пенсии считается не по фактически отработанному времени а по записи в трудовой книжки с какого принят по какое число уволен.

Дмитрий Елаков

40ч в месяц? что тут суммировать? Это мизер