Irina Irina

Входит ли учеба в специальный страховой стаж? Имеет ли Ветрова право на досрочную пенсию по старости?

Ветрова 3 года училась на дневном отделении в медучилище, затем 21 год работала медсестрой, из них 16 лет в сельской местности. В марте 2005 г. ей исполнилось 50 лет. В настоящее время она работает по другой специальности. Входит ли учеба в специальный страховой стаж? Имеет ли Ветрова право на досрочную пенсию по старости?

Елена Шишкарева

нет нет и еще раз нет ...при назначении пенсии медикам возраст роли не играет
роль играет только выработанный стаж)) )
медикам нужно 30 лет но даже если брать ваши 16 лет за год и три а оставшиеся 5 календарно, то ниче не светит представьте что хирургу нужно отпахать чистыми 25 лет *(только в хирургии) чтобы ути на пенсию, а у них стаж исчисляется в полуторном размере. т. е. 1 год работы берется за год и шесть месяцев.. . а тут нахрен ваши Шашнацать.. . в обсчем ни в какие ворота
а учеба тем более на дневном отделении в спец стаж не входит
так шо сидите как вы на своей "другой специальности" до 55 годков

Ив
Иван

Учеба сейчас не входит! Декрет не входит после 6 октября 1992 года.