Ланда Плиева

Представьте ситуацию: Вы приходите в бизнес-центр как посетитель и Вам нужно пройти через контрольно-пропускной пункт

Там у Вас просят паспорт, записывают, выдают пропуск, и Вы проходите. Через какое-то время вы покидаете здание, сдав пропуск охраннику или на ресепшн. Как, с точки зрения закона о персональных данных можно оценить эту ситуацию?
1) Вас должны были предупредить о целях сбора Ваших данных (для ведения учёта посетителей)
2) Вы должны быть осведомлены о сроках хранения ваших персональных данных после того, как сдали пропуск
3) Вы должны были дать согласие на обработку персональных данных до получения пропуска
4) Ситуация вполне адекватная, нет нарушений закона о персональных данных

Кристина Огня

Данные брать могут, а использовать без вашего письменного согласия нет.

Андрей Семенков

3. Конституция Российской федерации статья 24 пункт 1

Laziz Boykulov

Что за паранойя!
У меня почти каждый день берут паспорт и записывают, никому ненужные, в т. ч. и мне, персональные данные.
Как то раз, в одном дорогом санатории, мне сказали, хотите пройти - оставьте паспорт (!). Оставил на час.. . До сих пор жив и без кредитов...

Александр

Вопрос мутный.. вы когда жд билет покупаете в кассе или интернете тоже пишите данные с паспорта (или в кассе их снимают с паспорта) - че то никто никаких уведомлений вам под роспись о разрешении использовать эти данные не дает.